把一根长9/10米的绳子剪成相等的若干段,一次剪一段,一共剪了3次,一小段绳子长多少分米?

第一次心跳 1年前 已收到4个回答 举报

longkaxin 幼苗


每段=9/10÷(3+1)=9/40分米


2

三少与晓晓 幼苗


减三次共减成了4段,所以每段长度为9/40


2

lihaiy 幼苗


9/10÷4×10=9/4 每小段长9/4分米


0

雪夜微微 果实


3+1=4
9/10÷4=9/40米=2.25分米。


0