用一根长是10米的绳子围着一根树绕4圈,还余3.72米.这棵树的直径是多少米?

雨已下过 1年前 已收到3个回答 举报

带着无色眼镜神溜 春芽


解题思路:先根据题目条件得到这棵树的周长,再根据圆的周长可求这棵树的直径.

(10-3.72)÷4÷3.14
=6.28÷4÷3.14
=0.5(米).
答:这棵树的直径是0.5米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了圆的周长在实际生活中的应用,本题关键是得到这棵树的周长.


7

红玫瑰MM 幼苗


设树的周长为L,直径为d,则L=πd。由已知得4L=6.28米,所以L=1.57米。又L=πd,d=1.57/π=0.5


2

楚楚的心声 花朵


(10 - 3.72)÷4÷3.14
= 6.28 ÷4÷3.14
= 0.5 米 直径


0