一根长4.71米的绳子在一棵千年古树的树干上可绕一周半这个古树干的横截面积是多少(不要用方程)

蜗牛的壳 1年前 已收到2个回答 举报

llsm 幼苗


半径=4.71÷1.5÷3.14÷2=0.5米
面积=0.5×0.5×3.14=0.785平方米


5

群太阳15 幼苗


=3.14*(4.71/1.5/2/3.14)*(4.71/1.5/2/3.14)=0.785平方米


1