一条绳子长70.65dm,在树干上可以绕4周半,这棵大树的直径是多少分米?要对

浪野秋子 1年前 已收到4个回答 举报

笑容太甜了 幼苗


周长:70.65÷4.5=15.7(dm)
直径:周长÷3.14=15.7÷3.14=5(dm)


7

summerstella 幼苗


70.65÷4.5=15.7(dm)这是周长
直径:周长÷3.14
15.7÷3.14=5(dm)


2

和猫一起晒月亮 幼苗


70.65/4.5/3.14


1

静夜品茗 幼苗


设直径为: d (分米)
一周长度: πd
四周半长: 4.5πd = 70.65
解出直径长度: d = 70.65 / (4.5π) = 70.65 / (4.5 * 3.14) = 5 (分米)


1