一条绳子长31点4米,把它围成圆的面积的还是正方形的面积大?

一条绳子长31点4米,把它围成圆的面积的还是正方形的面积大?
一条绳子长31点4米,把它围成圆的面积大还是正方形的面积大?
重庆英语298 1年前 已收到2个回答 举报

我还没记住词儿呢 花朵


圆大
31.4/3.14/2=5(米)(即半径)5*5*3.14=78.5(平方米)(即圆的面积)
31.4/4=7.85(米)(即正方形边长)7.85*7.85=-61.6225(平方米)(正方形面积)
78.5当然大于61.6225了!
(圆与正方形同周长,都是圆的面积大,长方形小于正方形)


1

因为62 幼苗


圆,试试就知道了,一定加分,是十一册数学书上的


2