一条绳子长31.4米,用它分别围成长方形,正方形,圆,围成的三种图形,谁的面积大呢?请你试一试给这三种图形的面积排列大小

一条绳子长31.4米,用它分别围成长方形,正方形,圆,围成的三种图形,谁的面积大呢?请你试一试给这三种图形的面积排列大小.
欧阳正男1 1年前 已收到2个回答 举报

rmdb9bb 春芽


圆,正方形,长方形

1年前 追问

6

欧阳正男1 举报

能给出算式吗?

举报 rmdb9bb

圆的面积大,周长31.4/2/3.14=5 3.14*5*5=78.5m2 31.4/4=7.85 7.85*7.85=61.6225m2

举报 rmdb9bb

正方形=(31.4/4)(31.4/4)=61.225m^2 S圆=3.14*[31.4/(2*3.14)]*[31.4/(2*3.14)] =78.5m^2

轻舟ZY 幼苗


圆、正方形、长方形


2