已知长方形的周长求面积一条绳子长31.4米,用它围成长方形或正方形面积大,还是围成圆的面积大?(请计算出相关数据)关键在

已知长方形的周长求面积
一条绳子长31.4米,用它围成长方形或正方形面积大,还是围成圆的面积大?(请计算出相关数据)
关键在于长方形的面积,其他我都会,也知道圆大,3Q
sly761203 1年前 已收到1个回答 举报

andycathy 春芽


圆大
31.4/3.14/2=5(米)(即半径)5*5*3.14=78.5(平方米)(即圆的面积)
31.4/4=7.85(米)(即正方形边长)7.85*7.85=正方形的面积为:(31.4/4)^2=31.4^2/16=61.6225(平方米)(正方形面积)
78.5当然大于61.6225了!
(圆与正方形同周长,都是圆的面积大,长方形小于正方形)


9