已知长方形的周长为16厘米,它的长为X,宽为y,都是整数且满足x^2-2xy+y^2-2x+2y-8=0,求长方形的面积

已知长方形的周长为16厘米,它的长为X,宽为y,都是整数且满足x^2-2xy+y^2-2x+2y-8=0,求长方形的面积
《中华一题》单元自我检测卷第二章的最后一题,不然老师看不懂!
lulolc 1年前 已收到1个回答 举报

zt198266 幼苗


先把它配成 (X-Y)^2-2(X-Y)-8=0 (X-Y+2)(X-Y-4)=0 得到X-Y+2=0 或者X-Y-4=0 然后联立X+Y=8得到两个方程组,解出两组解,最后检验一下是否都符合题意 满意的话 望采纳 不懂的话 欢迎追问


9