长方形的面积等于圆的面积,已知长方形的周长是16.56厘米.求阴影部分的周长及面积.

yuzhixia 1年前 已收到1个回答 举报

cat_猫 幼苗


解题思路:由题意可知:πr2=(a+r)r,则πr=a+r,a=πr-r又因(a+2r)=16.56÷2,则a=16.56÷2-2r,于是可以求出r和a的值;阴影部分的周长=长方形的周长-2r+[1/4]圆的周长;阴影部分的面积=[3/4]圆的面积.

因为πr2=(a+r)r,则πr=a+r,a=πr-r①,
又因(a+2r)=16.56÷2,则a=16.56÷2-2r,即a=8.28-2r②;
将②代入①得:
πr-r=8.28-2r,
πr+r=8.28,
(π+1)r=8.28,
(3.14+1)r=8.28,
4.14r=8.28,
r=2;
a=8.28-2×2=4.28(厘米);
阴影部分的周长:
16.56-2×2+2×3.14×2×[1/4],
=12.56+3.14,
=15.7(厘米);
阴影部分的面积:
3.14×22×[3/4],
=3.14×4×[3/4],
=3.14×3,
=9.42(平方厘米);
答:阴影部分的周长是15.7厘米,面积是9.42平方厘米.

点评:
本题考点: 圆与组合图形.

考点点评: 解答此题的关键是利用二者的面积相等以及长方形的周长,先求出圆的半径和长方形的长;进而弄清楚阴影部分的周长由哪几部分组成,面积与圆的面积的关系,从而逐步求解.


9