已知半圆的周长求面积用10.28厘米的铁丝围成一个半圆形,它的面积是( )平方厘米.急~~~!

setunai 1年前 已收到2个回答 举报

雪刀客 花朵


设半圆的半径为r
2r+3.14r=10.28
r=10.28/5.14
r=2
面积是 3.14*2*2/2=6.28 平方厘米


8

hxfily 幼苗


设半径为r
2r+3.14r=10.28
求得r=2
面积就是:3.14*2*2=12.56


2