有一个电灯,接到电源上消耗功率为100瓦,把它与另一个电阻串联后接到同一电源上,电阻上消耗的功率为9瓦,求此时灯泡上消耗

有一个电灯,接到电源上消耗功率为100瓦,把它与另一个电阻串联后接到同一电源上,电阻上消耗的功率为9瓦,求此时灯泡上消耗的攻略
克里特 1年前 已收到2个回答 举报

戳穿ing 幼苗


P=U*U/R=100 U*U=100R R=U*U/100
[U/(R+r)]^2*r=9
100R*r/(R+r)^2=9
解得:R=9r R=r/9
所以此时灯泡上消耗的功率为81瓦或1瓦.


4

大脸猫GG 幼苗


81w


2