(2012•大庆)将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段.并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r1和r2.

(2012•大庆)将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段.并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r1和r2
(1)求r1与r2的关系式,并写出r1的取值范围;
(2)将两圆的面积和S表示成r1的函数关系式,求S的最小值.
淮右布衣朱重八 1年前 已收到1个回答 举报

如叶飘忽 幼苗


解题思路:(1)先由圆的周长公式表示出半径分别为r1和r2的圆的周长,再根据这两个圆的周长之和等于16π厘米列出关系式即可;
(2)先由(1)可得r2=8-r1,再根据圆的面积公式即可得到两圆的面积和S表示成r1的函数关系式,然后根据函数的性质即可求出S的最小值.

(1)由题意,有2πr1+2πr2=16π,
则r1+r2=8,
∵r1>0,r2>0,
∴0<r1<8.
即r1与r2的关系式为r1+r2=8,r1的取值范围是0<r1<8厘米;

(2)∵r1+r2=8,∴r2=8-r1
又∵S=π
r21+π
r22,
∴S=π
r21+π(8-r12=2π
r21-16πr1+64π=2π(r1-4)2+32π,
∴当r1=4厘米时,S有最小值32π平方厘米.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用及圆的周长与面积公式,难度中等,(2)中用含r1的代数式表示r2是解题的关键,运用配方法求函数的最小值需牢固掌握.


2