(2012•南康市模拟)用一根长18厘米的铁丝,围成长和宽都是整厘米数的长方形,可围成几种不同的长方形?(  )

(2012•南康市模拟)用一根长18厘米的铁丝,围成长和宽都是整厘米数的长方形,可围成几种不同的长方形?(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
asun2004 1年前 已收到1个回答 举报

yszezhmwmxz 幼苗


解题思路:用长18厘米的铁丝围成长方形,即围成的长方形的周长是18厘米,由此根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,得出围成的长方形的长+宽=18÷2=9厘米,因此围成的长方形分别是①长8厘米,宽1厘米;②长7厘米,宽2厘米;③长6厘米,宽3厘米;④长5厘米,宽4厘米;由此解答.

围成的长方形的长+宽是:18÷2=9(厘米),
因此围成的长方形分别是①长8厘米,宽1厘米;②长7厘米,宽2厘米;③长6厘米,宽3厘米;④长5厘米,宽4厘米;
故选:D.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白,把18÷2分成多少组两个整数的和,就有多少种围法.


3