(2012•乐至县模拟)用60厘米的铁丝做成长和宽的比为7:8的长方形,这个长方形的面积是______.

wfqdx 1年前 已收到1个回答 举报

babysisly 幼苗


解题思路:因长和宽的比为7:8的,所以长方形两条长是周长的[7/7+8],两条宽是周长的[8/7+8],求出长方形有长和宽,再根据长方形的面积公式进行解答.

长方形的长是:
60×[7/7+8]÷2,
=60×[7/15]÷2,
=14(厘米),
长方形的宽是:
60×[8/7+8]÷2,
=60×[8/15]÷2,
=16(厘米),
长方形的面积是:
S=ab,
=14×16,
=224(平方厘米).
答:长方形的面积是224平方厘米.
故答案为:224平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据比与分数的关系,分别求出一条长和宽是周长的几分之几,再根据分数乘法的意义求出这个长方形有长和宽.注意答案要写上单位.


6