将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段,并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r和R,面积分别为S 1 和S 2 .

将一根长为16π厘米的细铁丝剪成两段,并把每段铁丝围成圆,设所得两圆半径分别为r和R,面积分别为S 1 和S 2
(1)求R与r的数量关系式,并写出r的取值范围;
(2)记S=S 1 +S 2 ,求S关于r的函数关系式,并求出S的最小值.
捞钱人 1年前 已收到1个回答 举报

栎亲 幼苗


(1)由题意,有2πr+2πR=16π,
则r+R=8,
∵r>0,R>0,∴0<r<8.
即r与R的关系式为r+R=8,r的取值范围是0<r<8厘米;

(2)∵r+R=8,∴r=8-R,
∴S=πr 2 +πR 2 =πr 2 +π(8-r) 2
=2πr 2 -16πr+64π
=2π(r-4) 2 +32π
∴当r=4厘米时,S有最小值32π平方厘米.


10