1.把一个半径是16厘米的圆剪成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度?

1.把一个半径是16厘米的圆剪成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度?
2.一个闹钟的时针长6厘米,从上午10点到下午2点,时针所扫过的面积是多平方厘米?(精确到1平方厘米)
3.一个扇形的半径等于一个圆的半径的2倍,且扇形面积和圆的面积相等,求扇形圆心角的大小.
4.一种重机枪的有效射程是1 500米,如果它作72°的水平扫射,求它的控制面积是多少平方米.(精确到1 000平方米)
一片枫夜 1年前 已收到1个回答 举报

lilimin1234 幼苗


1.40度
圆的角度为360,平均分8分就是每分360/8=40度
2.38平方厘米
S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数) 而10点到两点转过角度120度,代入计算得37.7保留到个位,为38
3.90
S扇=(n/360)πR^2=S圆=πr^2 其中R=2r将其代入S扇
(n/360)π4r^2=πr^2
化简约去πr^2得:(n/360)*4=1
可得出n=90
4.1413
S扇=(n/360)πR^2 将72代入(72/360)*3.14*1500*1500=1413000平方米
精确到1000平方米为1413


2