把一个半径是16厘米的圆见成8个面积相等的扇形,每个扇形的圆心角是多少度 要用公式套

孤独狐 1年前 已收到3个回答 举报

eden7072000 春芽


每个圆心角:360÷8=45度


7

8052030 幼苗


有公式?
周角是2PI=360度 平均分成8份,我也不知道每份是多少。


2

害人zz 幼苗


圆的面积S=πR^2=256π 每个扇形的面积s=256π/8=32π
因为扇形的面积s=360n/πR^2 n为圆心角 n=360S/πR^2=(32*360π)/16^2π=45°


2