一个半径为6厘米的半圆绕A点逆时针方向旋转30°,此时B点移动到B’点,求阴影部分的面积.

yawan 1年前 已收到2个回答 举报

飞艇与小慧鱼 幼苗


AB'半圆+ABB'弧-AB半圆
π*6*6/2+π*12*12*30/360-π*6*6/2
=12π


3

追寻堂本刚的足迹 幼苗


AB'交初始半圆弧于C点
阴影部分是半圆-初始位置AC弓形面积
AC=ABcos30 = 6sqrt(3)
半圆面积= pi/2 * 6^2 = 18pi
弓形面积= 1/3 圆面积- sqrt(3)(AB/2)^2 / 4= 12pi - 9sqrt(3)
阴影=6pi + 9sqrt(3)是小学生,看不太明白,能在讲细些吗?多谢!ABC是30-60-90...


2