解方程:(1)16(2x-1)2=25(x-2)2;(2)(x+2)2-10(x+2)+25=0.

joye-7882 1年前 已收到1个回答 举报

睁眼睡觉 春芽


解题思路:(1)两边开方得出4(2x-1)=±5(x-2),求出两个方程的解即可.
(2)根据完全平方公式分解因式,再开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)两边开方得:4(2x-1)=±5(x-2),
4(2x-1)=5(x-2),4(2x-1)=-5(x-2),
x1=-2,x2=[14/13].
(2)(x+2-5)2=0,
x+2-5=±0,
x1=x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


5