解方程2x^2-15x-√(2x^2-15x+2005)=-25

yytinna 1年前 已收到2个回答 举报

xuxujiagg 春芽


设√(2x^2-15x+2005)=y
则原方程变为:
y^2-2005-y=-25
y^2-y-1980=0
(y-45)(y+44)=0
y1=-44


10

崔毅 幼苗


2x^2-15x+25 = √(2x^2-15x+2005)
(2x-5) * (x-5) = √(2x^2-15x+2005)>=0
(2x-5)^2 * (x-5 )^2 = 2x^2-15x+25+1980
(2x-5)^2 * (x-5 )^2 = (2x-5) * (x-5)+1980
设(2x-5) * (x-5)为y
y^2 - y -1980 = 0
y=45 、-44( 舍) 后面不用我算了吧


2