解方程:5x2=4-2x.

算了忘了 1年前 已收到1个回答 举报

枪枪三人行 幼苗


解题思路:方程整理后,利用公式法求出解即可.

方程整理得:5x2+2x-4=0,
这里a=5,b=2,c=-4,
∵△=4+80=84,
∴x=
−2±2
21
10=
−1±
21
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,熟练掌握求根公式是解本题的关键.


1