解方程:(1)(3)x2-2x+1=25(配方法) (2)2x2-4x-

解方程:
(1)(3)x2-2x+1=25(配方法)
(2)2x2-4x-1=0(公式法)
一只小湖 1年前 已收到3个回答 举报

lancona 幼苗


解题思路:(1)移项后配方出(x-1)2=25,开方得到方程x-1=±5,求出方程的解即可;
(2)求出b2-4ac的值,代入公式x=
−b±
b2−4ac
2a
求出即可.

(1)移项得:x2-2x=24,
配方得:x2-2x+1=24+1,
(x-1)2=25,
开方得:x-1=±5,
解得:x1=6,x2=-4;
(2)这里a=2,b=-4,c=-1,
∵b2-4ac=(-4)2-4×2×(-1)=24,
∴x=

24
2×2=

6
2,
∴x1=
2+
6
2,x2=
2−
6
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法,关键是能否熟练地运用适当的方法解方程,题目比较典型,难度适中.


2

马元元 精英


a=2,b=-4,c=-1
判别式△=b²-4ac=24=(2√6)²
所以x=[-(-4)±2√6]/(2×2)
x1=(2-√6)/2,x2=(2+√6)/2,


2

转流俗 幼苗


一加减二分之根号六


1