解方程(1)x2-4x+1=0(配方法)(2)3(x-4)=2x(4-x)(3)16(x+2)2=25(4)x2-7x+

解方程
(1)x2-4x+1=0(配方法)
(2)3(x-4)=2x(4-x)
(3)16(x+2)2=25
(4)x2-7x+3=0(公式法)
(5)(x-2)(3x-5)=1.
翡翠菜心 1年前 已收到1个回答 举报

漂流瓶lll 幼苗


解题思路:(1)方程利用配方法求出解即可;
(2)方程变形后,利用因式分解法求出解即可;
(3)方程变形后,利用直接开平方法求出解即可;
(4)方程利用公式法求出解即可;
(5)方程整理后,利用公式法求出解即可.

(1)方程变形得:x2-4x=-1,
配方得:x2-4x+4=3,即(x-2)2=3,
开方得:x-2=±
3,
解得:x1=2+
3,x2=2-
3;
(2)方程变形得:3(x-4)+2x(x-4)=0,
分解因式得:(2x+3)(x-4)=0,
解得:x1=-1.5,x2=4;
(3)方程变形得:(x+2)2=[25/16],
开方得:x+2=±[5/4],
解得:x1=-[3/4],x2=-[13/4];
(4)这里a=1,b=-7,c=3,
∵△=49-12=37,
∴x=

37
2;
(5)方程整理得:3x2-11x+9=0,
这里a=3,b=-11,c=9,
∵△=121-108=13,
∴x=
11±
13
6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,公式法,配方法,以及直接开平方法,熟练掌握各种解法是解本题的关键.


1