3.5分之x=1.5分之x-16解方程

燕子888 1年前 已收到3个回答 举报

琪千月 幼苗


3.5分之x=1.5分之(x-16) 是这样?
1.5x=3.5(x-16)
1.5x=3.5x-56
2x=56
x=28

1年前 追问

7

燕子888 举报

为什么要把1.5和3.5调转?

举报 琪千月

等式两边同乘:3.5×1.5 或者可以看成是比例,根据比例的基本性质内项积=外项积得到

一脸坏笑的狼 幼苗


1.5X=3.5×(x-16)
2x=3.5×16
x=28


2

3647fgg 幼苗


35(X-16)=15X
35X-560=15X
X=28


1