4分之x+2分之y=4 3x-2y=16解方程

haianxian66 1年前 已收到3个回答 举报

失忆虫虫 幼苗


x/4+y/2=4
整理:x+2y=16①
3x-2y=16②
①+②
4x=32
x=8
代x=8入①
8+2y=16
2y=8
y=4
即:方程组的解为x=8;y=4


3

lelefjl520 幼苗


4分之x+2分之y=4
化简得
x+2y=16
3x-2y=16
相加得
4x=32
x=8
代入x+2y=16得
8+2y=16
2y=8
y=4
所以方程组的解为
x=8
y=4


2

旗木灵儿 幼苗


4分之x+2分之y=4
x+2y=16 (1)
3x-2y=16 (2)
(1)+(2)
4x=32
x=8
y=4


2