解方程:2分之X-3分之Y+1=1 3X+2Y=4

nadebu 1年前 已收到1个回答 举报

a86cl 幼苗


2分之X-3分之Y+1=1 ,则3x-2(y+1)=6,则3x-2y=8①
3X+2Y=4 ②
①+②,得6x=12,解得x=2
代入①,解得y=-1


3