方程组(3x-27)/6+(3x+2y)=1 (3x-2y)/6-(3y+2y)=5 求解!快!

zl003246 1年前 已收到2个回答 举报

金属h者 幼苗


(3x-2y)/6+(3x+2y)=1 ①
(3x-2y)/6-(3x+2y)=5 ②
①+②得:
3x-2y=18 ③
①-②得:
3x+2y=3 ④
③+④得:
6x=21
∴x=3.5
③-④得:
-4y=15
∴y=-3.75


8

惠薇 幼苗


第一个方程应该是
(3x-2y)/6+(3x+2y)=1吧
(1)+(2),得2(3x-2y)/6=6
3x-2y=18 (3)
(1)-(2),得2(3x+2y)=-4
3x+2y=-2 (4)
(3)+(4),得x=8/3
(3)-(4),得y=-5


2