6X加2分之3X等于9 解方程

十二天修罗 1年前 已收到4个回答 举报

snowseason123 春芽


6x+2/3x=9 两边乘3
18x+2x=27
20x=27
x=1.35


1

牌楼的天花 幼苗


6x+3x/2=9
(6+3/2)x=9
(15/2)x=9
x=9*2/15
x=6/5
.....每个人对题目的解读都不一样说,LZ你的题目是哪个?


1

qyq3998 幼苗


6X+3X/2=9
两边乘2得:12X+3X=18
15X=18
X=1.2


1

Kammy_yi 幼苗


3x / (6x+2) = 9
3x = 9(6x+2)
3x = 54x + 18
51x = -18
x = -6/17,代入原方程检验通过,故原方程的根为x = -6/17


0