解方程组解:(x/2)-3分之y+1=1.3x+2y=10

Fieldnans 1年前 已收到2个回答 举报

情泪雨 春芽


x/2)-3分之y+1=1.3x+2y=10
x/2-y/3+1=1
3x+2y=10
3x-2y+6=6
3x+2y=10
即:3x-2y=0 (1)
3x+2y=10 (2)
由(1)+(2)得
6X=10
所以X=5/3
把X=5/3
代入(1)的
Y=2.5


6

www1998 幼苗


X=3;Y=1/2


1