解方程组 1.3x+2y=21,2x-y=14 2.4分之x+3分之y=7,3分之x+2分之y=8

釆乔 1年前 已收到1个回答 举报

hrwhat 种子


1.
3x+2y=21 (1)
2x-y=14 (2)
(1)=(2)*2得:
7x=49
x=7
代入(2)得:
y=0
所以:方程组得解是:x=7;y=0
2.
x/4+y/3=7 (1)
x/3+y/2=8 (2)
(1)*6-(2)*4得:
3x/2-4x/3=10
9x-8x=60
x=60
代入(2)得:
y=-24
方程组得解是:x=60;y=-24


9