(1)计算:①32−82-2-1;②(23+32)(23(23-32)(2)解方程组:①3x−2y=9x+2y=−1;②

(1)计算:
32
8
2
-2-1
②(2
3
+3
2
)(2
3
(2
3
-3
2

(2)解方程组:
3x−2y=9
x+2y=−1

2x+y=3①
3x−5y=11②
我想要该yy的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

baofengcw 花朵


解题思路:(1)①根据负整数指数幂和二次根式化为最简二次根式得到原式=
4
2
−2
2
2
-[1/2],再把分子合并,然后进行除法运算,再进行减法运算;②利用平方差根式计算;
(2)①
3x−2y=9①
x+2y=−1②
,先由①+②得4x=8,可解得x=2,再把x=2代入②可解出y,从而得到方程组的解;
2x+y=3①
3x−5y=11②
,先由①×5+②得10x+3x=15+11,解出x,再把x的值代入①可求出y,从而得到方程组的解.

(1)①原式=
4
2−2
2

2-
1
2=
3
2

2-
1
2=3-
1
2=
5
2;
②原式=(2
3)2-(3
2)2=12-18=-6;
(2)①

3x−2y=9①
x+2y=−1②,
①+②得4x=8,
解得x=2,
把x=2代入②得2+2y=-1,
解得y=-
3
2,
所以方程组的解为

x=2
y=−
3
2;


2x+y=3①
3x−5y=11②
①×5+②得10x+3x=15+11,
解得x=2,
把x=2代入①得4+y=3,
解得y=-1,
所以方程组的解为

x=2
y=−1.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;负整数指数幂;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算:先把各二次根式化为最简二次根式,再进行二次根式的乘除运算,然后进行二次根式的加减运算.也考查了二元一次方程组.


6