解方程组:(1) x-2y=3m,2x+y=-4m,5x-3y=4;(2) x:y:z=1:2:3,3x+2y-z=10

ll的剑 1年前 已收到1个回答 举报

真林子 幼苗


(1)x=-4;y=-8;m=4
(2)x=2.5;y=5;z=7.5

1年前 追问

4

ll的剑 举报

具体点,要有过程,要详细

举报 真林子

(1)2x+y=-4m *2 (2)设x=a,y=2a,z=3a 4x+2y=-8m ① 3a+4a-3a=10 x-2y=3m ② a=2.5 得到5x=-5m ③ x=2.5;y=5;z=7.5 2x+y=-4m *3 6x+3y=-12m ① 5x-3y=4 ② 得到11x=4-12m ④ 由③④得 x=-4; y=-8; m=4