解方程组:x+2y=4 和 2x+3z=13 和 3y+z=6

A-YANG 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyang896 幼苗


x+2y=4 (1) 故y=1
2x+3z=13 (2) 代入(1)得x=2
3y+z=6 (3) 代入(3)得z=3
由(1)得 x=4-2y
代入(2)得3z-4y=5 (4)
由(3)*3得3z+9y=18 (5)
由(5)-(4)知 13y=13


5