x+2y=4,2x+3z=13 ,3y+z=6 这个三元一次方程的解

x+2y=4,2x+3z=13 ,3y+z=6 这个三元一次方程的解
x+2y=4
2x+3z=13
3y+z=6
过程,谢谢
心沉深海 1年前 已收到2个回答 举报

木木结 幼苗


分别将上设为⑴ ⑵ ⑶式
将1*2得 2X+4Y=8 ⑷
用⑵-⑷得3Z-4Y=5 ⑸
联立⑶
将⑶*3 得9Y+3Z=18
然后用⑸-⑶*3可得Y=1
然后带入得X=2 Z=3


1

爱管闲事1234 花朵


x+2y=4........(1)
2x+3z=13......(2)
3y+z=6........(3)
(1)*2-(2),得
4y-3z=-5......(4)
(3)*3+(4),得
13y=13
y=1


2