如果点P(X,y)在直线L上那么点Q(x-y,y-4x)也在直线L上,则直线L的方程为

ahbbldw 1年前 已收到2个回答 举报

waxn 幼苗


设L:Ax+By+C=0
因P在L上,所以Ax+By+C=0 (1)
又Q在L上,所以A(x-y)+B(y-4x)+C=0
即 Ax+By+C-Ay-4Bx=0
由(1) -Ay-4Bx=0
即 4Bx+Ay=0 (2)
比较(1)(2)AA+4BB=0,C=0
A=2B,C=0或A=-2B,C=0
所以L:2Bx+By=0或2Bx-By=0
即 2x+y=0或2x-y=0


2

zjxszch 幼苗


Y=aX+b
a=(y-4x-y)/(x-y-x)=4x/y
Y=(4x/y)X+b
y-4x=(4x/y)(x-y)+b
b=y-4x-4x/(y(x-y))=(y^2-4x^2)/y
L: Y=(4x/y)X+(y^2-4x^2)/y


1