为什么 (x-y+5)+k(4x-5y-1)=0表示经过直线x-y+5=0与4x-5y-1=0的交点的除了4x-5y-1

为什么 (x-y+5)+k(4x-5y-1)=0表示经过直线x-y+5=0与4x-5y-1=0的交点的除了4x-5y-1=0的直线.
cara5468 1年前 已收到1个回答 举报

xzjrgggg 幼苗


理由:(x-y+5)+k(4x-5y-1)=0整理后是(4k+1)x-(5k+1)y-(k-5)=0,
它是一个直线方程.
若A(m,n)是x-y+5=0与4x-5y-1=0的交点,则m-n+5=0且4m-5n-1=0
有(m-n+5)+k(4m-5n-1)=0 即A也在直线(x-y+5)+k(4x-5y-1)=0上.
得 (x-y+5)+k(4x-5y-1)=0是过x-y+5=0与4x-5y-1=0的交点的直线.
又无论k取何值,(4k+1)x-(5k+1)y-(k-5)=0所得直线方程都不可能是4x-5y-1=0,
但4x-5y-1=0也是过它们交点的,所以要除外.
另给你推荐下列网页上关于曲线系知识.
http://baike.baidu.com/link?url=jC9LTfct_N7yVe9q8FQ4XpWht1Bw4SSZ7otj3Cs1pNV7Cbwy9Nz20XHgyviPKwLNrjJI9cMAh2Ks5YPTKMg-9q
希望对你有点帮助!

1年前 追问

3

cara5468 举报

那请问如果k在x+y-5前也可以吗

cara5468 举报

那请问如果k在x+y-5前也可以吗

举报 xzjrgggg

如果是k(x-y+5)+(4x-5y-1)=0仍是过它们交点的直线,但需除去x-y+5=0。
希望对你有点帮助!