解方程组:3X+2Y=24 X:Y=2:3

解方程组:3X+2Y=24 X:Y=2:3
- 急 .没有太多的悬赏分,以后在补
申宗焕 1年前 已收到4个回答 举报

xeehom 幼苗


设X=2a,Y=3a
3X+2Y=12a=24
a=2
X=4,Y=6


8

最是一抹魏小乖 幼苗


X=2/3Y代入式1
则有3*2/3Y+2Y=24
2Y+2Y=24 Y=6 X=2/3Y=4


2

顶帖子 幼苗


由2可知:2y=3x
6x=24,x=4,y=6


0

yahuanan 幼苗


由X:Y=2:3得,X=2/3Y,代入3X+2Y=24.Y=6,X=4


0