解方程组:x:y=2:3. 3x+2y=24

偶是小猪偶怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

azero6 春芽


x:y=2:3
3x+2y=24
由一式得x=2y/3
代入二式得4y=24
所以y=6
所以x=4 y=6


9

涡轮佛像 幼苗


X:y=2:3 即2y=3x
3x+2y=24 把2y换成3x
6x=24
x=4
2y=12
y=6


2

马元元 精英


x:y=2:3.
所以y=3x/2
代入3x+2y=24
3x+3x=24
所以
x=4
y=3x/2=6


0