11x+19y=14 ①1.解方程组 :﹛19x+11y=46 ②3x+2y=m+3 ①2.关于x和y的方程组﹛ 的解中

11x+19y=14 ①
1.解方程组 :﹛
19x+11y=46 ②
3x+2y=m+3 ①
2.关于x和y的方程组﹛ 的解中x和y互为相反数,求m的值
2x-y=2m-1 ②
为多少?
如释重负了 1年前 已收到1个回答 举报

huli1006 幼苗


不难啊,﹛11*19x+19*19y=14*19①
11*19x+11*11y=46*11②
①-②得19*19y-11*11y=14*19-46*11
划简就好了.下面那个你自己设嘛.


3