简便计算——①11/14×4/17+13/14×11/17——②(21/5+7/17)/7/10——③(19+1/17)

简便计算——①11/14×4/17+13/14×11/17——②(21/5+7/17)/7/10——③(19+1/17)×7/18——④11/20×37.5%+5/8×0.45
qq258501345 1年前 已收到1个回答 举报

dj_dong 幼苗


——①11/14×4/17+13/14×11/17——=11/17×(4/14+13/14)=11/17×17/14=11/14;②(21/5+7/17)/7/10——=(21/5+7/17)×10/7=21/5×10/7+7/17×10/7=6+10/17=6又17分之10;③(19+1/17)×7/18——=(18+18/17)×7/18...


8