解方程组y+2=1-x.3x+2y=-3

再建明日 1年前 已收到4个回答 举报

bingleixin 幼苗


y+2=1-x
所以y=-1-x
代入3x+2y=-3
3x+2(-1-x)=-3
3x-2-2x=-3
x=-1
y=-1-x=0


8

qindasheng 幼苗


x+y=-1...1
3x+2y=-3...2
3x+3y=-3...3
3-2=y=0
所以x=-1


2

啥节能 幼苗


1.Y+X=-1
2.3X+2Y=-3
把等式1乘以2:2Y+2X=-2
把等式2减等式1:得X=-1,把X=-1带入等式1,得到Y=0


1

helen1981520 幼苗


x=5
y=-6


0