解方程组x+y+z=30,3x+2y+z=50

解方程组x+y+z=30,3x+2y+z=50
男人,女人,小孩共30个人在一个饭馆吃饭,每个男人花3元,每个女人2元,每个小孩1元..一共花了50元,问男人女人小孩各多少人
妹妹日了洋娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

杭城攻略 幼苗


相减
2x+y=20
y=20-2x=2(10-x)
人数是自然数,所以y是偶数
x=(20-y)/2>=0
20-y>=0
y


1

寸草兰 幼苗


不知道对不对诶
希望能帮到你
解出来x=10 y=0 z=20


2

四零贰六 幼苗


无解


0

freesky20062006 幼苗


三个未知数两个方程是没有确定解的,应该还有其他条件吧,比如说未知数是整数之类的
如果未知数是整数的话就好说了,先消去一个未知数,在利用剩下两个未知数的关系确定范围,也就确定了其中一个未知数的值,接着就都确定下来了
希望对你有帮助...


0