已知关于x的方程1/2ax+4=(7x-3)/2的解x与字母系数a都是正整数,求a的值

yama-_- 1年前 已收到1个回答 举报

阿焰 幼苗


  将方程ax/2+4=(7x-3)/2化简:(7-a)X=5.a和X都为正整数,则:7-a和X只能分别等于1,5或5,1.
当X=1时,a=2;
当X=5时,a=6.

1年前 追问

1

yama-_- 举报

化简错了吧

举报 阿焰

你确定题目书写正确?

yama-_- 举报

能不能把化简过程详细写一下,谢谢

举报 阿焰

(1/2)(aX)+4=(7X-3)/2,同乘2 aX+8=7X-3。移项 (7-a)X=5。 我估计你的题目书写错误。应该是aX/2

yama-_- 举报

你弄错了,正确的是(7-a)x=11.我已经弄明白了,a=6,x=11你是唯一解答的,我就选你啦

举报 阿焰

对,是11。计算错误。