已知关于x的方程1/2ax+5=7(x-1)/2的解x与字母a都是正整数,求a的值

周逸济 1年前 已收到2个回答 举报

hyk1234 幼苗


1/2ax+5=7(x-1)/2
1/2ax+5=7x/2-7/2
(7-a)/2x=17/2
x=17/(7-a)
因为x是正整数,
所以7-a是17的约数,
a是正整数,
所以a=6,x=17

1年前 追问

1

周逸济 举报

是对的么

举报 hyk1234

我确定 采纳一下 谢谢你

zhouding223 幼苗


请问1/2ax是指的(1/2)ax、(1/2a)x、(1/2ax)三个中的哪一个式子?


2