已知关于x的方程[1/2ax+5=7x−32]的解与字母a都是正整数,则a=______.

wqlh 1年前 已收到1个回答 举报

小资_ 幼苗


解题思路:先解方程得到x=[13/7−a],然后根据方程的解与字母a都是正整数,利用整数的整除性质即可得到a的值.

方程两边都乘以2得,ax+10=7x-3,
移项、合并同类项得,(7-a)x=13,
∴x=[13/7−a],
∵x方程[1/2ax+5=
7x−3
2]的解与字母a都是正整数,而13只能被13或1整除,
∴7-a=13或1,
∴a=6.(a=-6舍去)
故答案为6.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程:先根据等式的性质去分母,再去括号,然后移项、合并同类项,最后把未知数的系数变为1即可.也考查了整数的整除性质.


5