已知关于x的方程1/2ax+5=7(x-1)/2的解x与字母a都是正整数,求a的值 急~ 高手、帅哥美女请入内

刺客天空 1年前 已收到1个回答 举报

gfq369 幼苗


1/2ax+5=7(x-1)/2
1/2ax+5=7x/2-7/2
(7-a)/2x=17/2
x=17/(7-a)
因为x是正整数,
所以7-a是17的约数,
a是正整数,
所以a=6,x=17


6