已知关于x的方程1/2ax+5=7x-2/2的解x与字母系数a都是正整数,求a的值.

inwind008 1年前 已收到1个回答 举报

红袖乱舞 花朵


1/2ax+5=7x-2/2乘以2就变成ax+10=7x-2;(7-a)x=12(原题看做1/2ax+5=(7x-2)/2)
12可以分解成1*12;2*6;3*4可得出a=6;1、5、3、4


9