解方程组1.3x-2y=1 2x-5y=-25

解方程组1.3x-2y=1 2x-5y=-25
2.3x-2y=4,2x-3y=-5
royaltramp 1年前 已收到1个回答 举报

亡灵yy 幼苗


(1)3x-2y=1 两边×5得(3)15x-10y=5
(2)2x-5y=-25两边×2得(4)4x-10y=-50 与(3)相减
11x=55
x=5 代入到(1)
2y=3x-1=14
y=7
(1)3x-2y=4 两边×3得(3)9x-6y=12
(2)2x-3y=-5 两边×2得(4)4x-6y=-10 与(3)相减
5x=22
x=22/5 代入到(1)
2y=3x-4=3*22/5-4=46/5
y=23/5


5