用适当的方法解下列2元一次方程组 1.3x=2y+4,6x+2y=5.2.2分之x-y-6分之x+y=1,3(x+y)=

用适当的方法解下列2元一次方程组 1.3x=2y+4,6x+2y=5.2.2分之x-y-6分之x+y=1,3(x+y)=2(x-y)+10.
wusheng666 1年前 已收到1个回答 举报

血雾朦胧 幼苗


3x=2y+4
可得
3x-2y=4
可得
6x-4y=8
由6x+2y=5
减去 6x-4y=8
可得y=-1/2
可得x=1

由x/2-y-x/6+y=1
可得x=3

代入3(3+y)=2(3-y)+10
可得9+3y=6-2y+10
可得5y=7
可得y=7/5=1.4


1