x平方+四分之y平方=1,求3x+2y

xixihahano1 1年前 已收到2个回答 举报

xiwangwin1 花朵


令x=sina,1/2y=cosa
y=2cosa
3x+2y=3sina+4cosa=5sin(a+b)
-5≤3x+2y≤5


5

rent123 幼苗


用特殊值代入:x=0,y=2.再代入得3x+2y=4


0